г. Павлодар,
ул. Ген. Дюсенова, 4,
8 (7182) 53–25–49
ПРАВИЛА

 

внутреннего распорядка НОУ «Павлодарский гуманитарно-педагогический колледж»

 

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее правила внутреннего распорядка, разработанные на основании действующего законодательства РК и положения колледжа, имеют целью регулирование трудовых и иных правонарушений внутри Павлодарского гуманитарно-педагогического колледжа и  установление трудового и учебного распорядка, укрепление трудовой и учебной дисциплины, улучшение организации учебного процесса и рациональное использование рабочего и учебного времени.        

1.2. Трудовая и учебная дисциплина колледжа основывается на сознательном и добросовестном выполнении преподавательским составом, служащими, работниками, студентами своих трудовых и учебных обязанностей и является необходимыми условиями повышения эффективности труда и качества обучения.        

1.3. Настоящие Правила являются обязательными для исполнения всеми работниками и студентами колледжа.        

1.4. Колледж обеспечивает подготовку высококвалифицированных кадров для предприятий и учреждений г. Павлодара и Казахстана в целом по специальностям и в сроки, установленные учебным планом.        

1.5. В колледже установлена пропускная система. Допуск студентов в учебное здание только по студенческим билетам.        

1.6. Учебный год начинается с 1 сентября.        

1.7. Занятия проводятся в 1 смену. Начало занятий: 8.15;   Конец занятий: 14.20             

1.8. Преподаватели перед началом занятия лично берут учебный журнал группы по расписанию и возвращают лично по окончании занятия в учительскую.        

1.9. Продолжительность одного занятия в соответствии с нормативами, утвержденными органами и организациями образования и учебными технологиями, применяемыми в организации образования.        

1.10. Преподаватели и студенты являются на занятия за 15 минут до их начала, с целью подготовки аудиторий и организации работы группы.        

1.11. Учебный процесс осуществляется согласно графика учебного процесса.        

1.12. Без согласования администрации колледжа запрещается вывоз студентов за пределы территории колледжа.        

1.13. Общий порядок в учебном заведении поддерживается дежурным администратором.        

1.14. В период пребывания в колледже за личные вещи ответственность несет персонально каждый студент.        

1.15. За появление в колледже в нетрезвом состоянии работники увольняются с работы; студенты исключаются из колледжа.        

1.16. При утере студенческого билета и зачетной книжки студент восстанавливает их за свой счет. 1.17. Курить, сорить, плевать в здании, на территории, на крыльце парадного входа учебного корпуса, а также другие противоправные действия строго запрещены. В случае обнаружения такого факта на нарушителя налагаются дисциплинарные взыскания или увольнение работников, а студенты исключаются из колледжа. За действия, направленные и проявившиеся в нарушении законодательных актов Республики Казахстан и нарушения, имеющие хулиганские преднамеренные побуждения и злостный характер направленные против личности или наносящие ущерб колледжу, работники увольняются, а студенты исключаются из числа студентов колледжа без права восстановления.        

1.18. Ношение религиозной одежды (в т.ч. хиджабы, платки, тюбетейки), совершение ритуальных обрядов и церемоний, открытие молельных комнат и использование религиозных атрибутов в колледже запрещается.        

1.19. В случае порчи имущества колледжа виновный восстанавливает его в натуральном виде или оплачивает его рыночную стоимость.

1.20. В случае утери номерка из гардероба студент восстанавливает его рыночную стоимость.        

1.21. За факты вымогательства, правонарушения, драки, учиненных в учебном корпусе и на территорий колледжа студенты исключаются из колледжа.        

1.22. Все студенты и сотрудники колледжа обязаны выполнять требования дежурного преподавателя.         

1.23. Преподавателям, работникам и студентам колледжа запрещается пропагандировать программные, уставные требования и установки политических партий, иных общественно- политических организаций в учебном корпусе колледжа, на его территории. Преподаватели, работники и студенты колледжа в обязательном порядке должны быть ознакомлены с данными Правилами.

2. ПОРЯДОК ПРИЕМА И УВОЛЬНЕНИЯ РАБОТНИКОВ

2.1. При приеме на работу администрация вправе потребовать от поступающего:      

- удостоверение личности или паспорт;        

- вид на жительство или удостоверение лица без гражданства (для иностранцев и лиц        

- без гражданства, постоянно проживающих на территории Республики Казахстан);        

- документ об образовании, квалификации, наличии специальных знаний или       

- профессиональной подготовки при заключении трудового договора на работу, требующий соответствующих знаний, умений и навыков;        

- документ; подтверждающий трудовую деятельность ( для лиц имеющих трудовой - стаж);        

- документ воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на- воинскую службу);        

- документ о прохождении предварительного медицинского освидетельствования;        

- копии свидетельств о присвоении регистрационного номера налогоплательщика и        

- социального индивидуального кода;        

2.2. Все поступающие на работу заключают трудовой договор на срок, определяемый Трудовым Кодексом Республики Казахстан.        

2.3. При приеме на работу администрация вправе:        

2.3.1. проверить профессиональную пригодность работника путем установления испытательного срока в соответствии п. 1 ст. 36 Трудового Кодекса Республики Казахстан продолжительностью не более 3-х месяцев;        

2.4. Трудовой договор заключается в письменной форме не менее чем в двух экземплярах и подписывается сторонами. По одному экземпляру трудового договора хранится у работника и работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора подтверждается в письменной форме.        

2.5. Прием на работу оформляется приказом директора, издаваемым на основании заключенного трудового договора и объявляется работнику под подпись.        

2.6. При приеме на работу администрация:        

2.6.1. -знакомит его с Уставом колледжа и Правилами внутреннего распорядка колледжа;        

2.6.2 -инструктирует по технике безопасности, производственной санитарии,пожарной безопасности и другим правилам охраны труда.        

2.7 На всех поступивших впервые на работу, проработавших свыше 5 дней, заводятся трудовые книжки в порядке, установленном действующим законодательством. Для работающих на условиях почасовой оплаты трудовая книжка заводится, если данная работа является основной.        

2.8. Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в порядке, предусмотренном пунктом 1 ст. 32 Трудового кодекса Республики Казахстан.        

2.9. Расторжение трудового договора может иметь место только на основаниях, указанных в договоре или в случаях предусмотренных законодательством;        

2.10. Прекращение трудового договора оформляется приказом директора колледжа. В день увольнения работнику (днем увольнения считается последний день работы) выдается его трудовая книжка с внесением в нее записей об увольнении и производится с ним окончательный расчет. Запись о причинах увольнения в трудовой книжке должна точно соответствовать формулировкам действующего законодательства со ссылкой на статью закона.

 

 

 

 

3. ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И РАБОТНИКОВ

3.1. Преподаватели и работники колледжа обязаны:        

3.1.1 выполнять трудовые обязанности в соответствии с трудовым, коллективным договором, приказами директора и Уставом колледжа;        

3.1.2. соблюдать трудовую дисциплину;        

3.1. 3 строго соблюдать требования по безопасности и охране труда, пожарной безопасности и производственной санитарии на рабочем месте;        

3.1. 4 сообщать работодателю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя и работников;

3.1.5. не разглашать сведений, составляющих государственные секреты, служебную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, ставших ему известными в связи с выполнением трудовых обязанностей;        

3.1.6 честно и добросовестно соблюдать Правила внутреннего распорядка;        

3.1.7 ключи от аудиторий и служебных кабинетов выдаются вахтером только преподавателям и сотрудникам под роспись в журнале (ключи сдаются вахтеру лично преподавателем). Ответственность за сдачу ключей на вахту от аудитории возлагается на преподавателей, проводивших последние занятия. В случае, если в аудиториях, где не было последних занятий, не выключен свет и не закрыта аудитория, то должен проследить и закрыть аудиторию дежурный администратор.        

3.1.8 своевременно и качественно выполнять должностные обязанности;        

3.1.9 беречь и эффективно использовать учебно-научное и производственное оборудование, аппаратуру, материалы, книжный фонд, инвентарь и.т.д.;        

3.1.10 систематически повышать свою профессиональную квалификацию;        

3.2. круг обязанностей (работ) каждого отдельного работника определяется трудовым договором, должностными инструкциями и положениями о колледже. Сотрудники обязаны исполнять указания директора и решения педсовета колледжа.        

3.3.1. принимать участие в учебно-методической работе цикловых комиссий,  других мероприятиях, проводимых в колледже;        

3.3.2. не допускать в процессе работы нанесения имущественного вреда колледжу;        

3.3.3. выполнять смежные работы в целях обеспечения взаимозаменяемости; обеспечить высокую эффективность учебного и воспитательного процесса /согласно должностной инструкции;        

3.3.4. проходить своевременно медицинское обследование и представить об этом документ в отдел кадров. Лица, не прошедшие медицинский осмотр, не допускаются к работе.        

3.3.5. соблюдать нормы педагогической этики;        

3.3.6. уважать достоинство студентов;        

3.3.7. вести здоровый образ жизни и пропагандировать его среди студентов;        

3.3.8. выявлять и содействовать развитию индивидуальных и творческих способностей студентов; обеспечивать получение студентами знаний, умений и навыков, предусмотренных учебными планами и программами.        

3.4. Куратор группы контролирует успеваемость и посещаемость студентов, следит за своевременной отработкой ими пропущенных занятий, за соблюдением студентами Правил внутреннего распорядка колледжа.        

3.5. 3а неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств работники несут ответственность, установленную Законодательством Республики Казахстан и настоящими Правилами, Уставом колледжа.

 

4. ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ СТУДЕНТОВ

4.1. Студенты колледжа обязаны:        

4.1.1. глубоко овладевать теоретическими знаниями и практическими навыками по специальности;

4.1.2. выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренные учебными планами и программами;        

4.1.3. регулярно посещать и не опаздывать на занятия;        

4.1.4. приходить в колледж в соответствующей одежде;        

4.1.5. приходить в колледж в спортивной форме запрещается, кроме уроков физической культуры и спортивных мероприятий.        

4.1.6. соблюдать Устав и Правила внутреннего распорядка колледжа;        

4.1.7. подчиняться приказам администрации колледжа, распоряжениям Правительства, Министерства Образования и Науки Республики Казахстан;        

4.1.8. студенты колледжа не имеют права принимать участие в несанкционированных государственными и административными органами, администрацией колледжа, мероприятиях (митинги, шествия, пикетирование и т.д.);        

4.1.9. в соответствии с договором на подготовку специалиста с полным возмещением затрат, своевременно оплачивать обучение /договорные группы/;        

4.2. Пропущенные занятия отрабатываются в обязательном порядке в течение десяти дней с момента выхода на занятия. Опоздание равносильно пропуску и отрабатывается также обязательно. В случае неотработки пропущенного занятия студенту выставляется неудовлетворительная оценка по предмету.        

4.3. При получении более трех неудовлетворительных оценок по аттестации или на экзаменах студенты исключаются из колледжа. При наличии одной или двух неудовлетворительных оценок по аттестации студент должен пересдать дисциплину (сроки устанавливаются решением педсовета), экзамен - пересдать после окончания сессии в установленном порядке. В случае неустранения в течение месяца неудовлетворительной оценки по неуважительной причине студенты исключаются из колледжа.        

4.4. При неявке на занятие по болезни или другой уважительной причине учащийся должен поставить об этом в известность куратора группы. В случае болезни учащийся предоставляет справку амбулаторного врача или лечебного учреждения установленной формы.        

4.5. Для поддерживания порядка и чистоты в учебных аудиториях осуществляется дежурство студентов, которые обязаны ежедневно производить влажную уборку после занятий;

4.6. Участвовать в субботниках и других формах общественно-полезного труда;

4.7. Выполнять требования Устава колледжа, соблюдать правила внутреннего распорядка колледжа.

 

 

5.ОСНОВНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ АДМИНИСТРАЦИИ

5.1. Администрация колледжа обязана:        

5.1.1. соблюдать требования трудового законодательства Республики Казахстан, соглашений, коллективного, трудового договоров, изданных им актов;        

5.1.2. всемерно укреплять трудовую и учебную дисциплину;        

5.1.3. организовать труд преподавательского состава и других сотрудников так, чтобы каждый эффективно работал по своей должности и квалификации;        

5.1.4. своевременно давать работникам задания, сообщать преподавателям и студентам расписание учебных занятий, а также снабжать их всех необходимыми (оборудованием, техническими средствами и т.д.);        

5.1.5. обеспечивать здоровые и безопасные условия труда, учебы и быта;        

5.1.6. постоянно контролировать соблюдение работниками, учащимися требований правил по технике безопасности, производственной санитарии и пожарной безопасности;        

5.1.7. предоставлять работникам социальные льготы, предусмотренные законодательством;        

5.1.8. предоставлять представителям работников полную и достоверную информацию, необходимую для ведения коллективных переговоров, заключения коллективных договоров, а также контроля за их выполнением;        

5.1.9. своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату и иные выплаты, предусмотренные нормативными правовыми актами Республики Казахстан, трудовым, коллективным договорами, приказами директора;        

5.1.10. содействовать повышению квалификации работников колледжа;        

5.1.11. поощрять и материально вознаграждать работника за трудовые успехи, налагать дисциплинарные взыскания, привлекать работников к материальной ответственности в случаях и порядке, предусмотренных Трудовым кодексом Республики Казахстан.        

5.2. В определенные дни недели принимать работников и студентов по личным вопросам.

 

6. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

6.1. В колледже устанавливается 5 дневная работа всем служащим и администрации:        

6.2. В пределах рабочего времени преподаватели должны вести все виды учебной, учебно- методической и воспитательной работы.

6.3. График отпусков составляется на каждый календарный год и доводится до сведения всех работников колледжа. Преподавательскому составу отпуска предоставляются, как правило, в летний каникулярный период.        

 

7. УЧЕБНОЕ ВРЕМЯ И ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.

7.1. Учебные занятия в колледже проводятся по расписанию, ведутся на казахском и русском языках.        

7.2. Учебное расписание составляется в соответствии с учебными планами и программами, как правило, на семестр и вывешивается не позднее 10 дней до начала семестра.        

7.3. О начале и окончании учебного занятия преподаватели и учащиеся извещаются звонком.        

7.4. Продолжительность учебного семестра составляет 17-22 недель (в зависимости от специальности). К окончанию семестра студенты сдают экзамены и зачеты в строгом соответствии с учебными планами и программами. Между семестрами студентам дневного отделения предоставляются каникулы.        

7.5. В каждой учебной группе назначается староста из числа наиболее успевающих и дисциплинированных студентов.        

7.6. Староста группы подчиняется непосредственно куратору группы и заведующим отделением и проводит в группе все их распоряжения и указания.

 

8. В ФУНКЦИИ СТАРОСТЫ ГРУППЫ ВХОДЯТ:

8.1. персональный учет по журналу посещения студентами всех видов учебных занятий;        

8.2. предоставление заместителю директора по ВР и классному руководителю рапорта о неявке или опоздании студента на занятия с указанием причин;        

8.3. наблюдение за состоянием учебной дисциплины в группе на уроках и других занятиях, а также за сохранностью учебного оборудования ;        

8.4. извещение студентов об изменениях, вносимых в расписание занятий;        

8.5. назначение студентов на каждый день в порядке очереди дежурного по группе; распоряжения старосты в пределах указанных функций обязательны для всех студентов группы.

 

9. ПООЩРЕНИЯ

9.1. За образцовое выполнение своих должностных обязанностей, новаторство в труде и другие достижения к работнику применяются следующие поощрения:        

9.1.1. объявление благодарности;        

9.1.2. выдача премии;        

9.2. За хорошую успеваемость, отличное поведение и активное участие в жизни колледжа для студентов устанавливаются следующие поощрения:        

9.2.1. объявление благодарности;        

9.2.2. награждение ценным подарком.        

9.3. Поощрения объявляются приказом директора колледжа, доводятся до сведения всего коллектива и заносятся в трудовую книжку работника или в личное дело студента.

 

10.ВЗЫСКАНИЯ

10.1. 3а нарушение трудовой дисциплины, Правил внутреннего распорядка и условий трудового контракта к работнику может быть применено одно из следующих дисциплинарных взысканий:     

10.1.1. замечание;        

10.1.2. выговор;        

10.1.3. строгий выговор;        

10.1.4. расторжение трудового договора по инициативе администрации колледжа в случаях, установленных Трудовым Кодексом Республики Казахстан.        

10.2. За нарушение учебной дисциплины и Правил внутреннего распорядка студентам может быть примерно одно из следующих дисциплинарных взысканий:        

10.2.1. замечание;        

10.2.2. выговор;        

10.2.3. строгий выговор;        

10.2.4. отчисление из учебного заведения.        

 

11.СОБЛЮДЕНИЕ ПОРЯДКА В ПОМЕЩЕНИИ КОЛЛЕДЖА

11.1. Администрация  обеспечивает охрану помещений колледжа, сохранность оборудования, инвентаря и другого имущества, а также поддержание необходимого порядка в учебных, комнатах и бытовых помещениях. Охрана здания, имущество и ответственность за их противопожарное и санитарное состояние возлагается приказом директора на определенных лиц административно-хозяйственного персонала.        

11.2. Ответственность за благоустройство и порядок в учебных помещениях несут заведующие кабинетами.        

11.3. За содержание в исправности учебно-научного оборудования в лабораториях и кабинетах, за подготовку учебных пособий к занятиям отвечают заведующие кабинетами.        

11.6. Надлежащую чистоту и порядок во всех учебных, учебно-производственных помещениях колледжа и холлов общежитий обеспечивает технический персонал колледжа.        

11.7. За нарушение отмеченных пунктов каждый нарушитель несет персональную ответственность в соответствии с Гражданским законодательством Республики Казахстан, а также может быть привлечен к штрафу за нарушение отдельных пунктов настоящего правила. С правилами внутреннего распорядка должны быть ознакомлены все работники, студенты, которые обязаны в своей повседневной работе, учебе соблюдать порядок, установленный правилами.